«Россети» внедрили дистанционное управление на одной из ключевых подстанций юга Подмосковья

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания внедрила дистанционное управление на одной из ключевых подстанций юга Подмосковья. Инвестиции энергокомпании в реализацию этого проекта составили 5 млрд руб.

В пресс-релизе говорится, что «Россети ФСК ЕЭС» и Системный оператор реализовали проект по дистанционному управлению оборудованием одного из крупнейших питающих центров юга Московской области – магистральной подстанции 220 кВ «Ока», что позволило повысить надежность снабжения электроэнергиии территории, население которой превышает 160 тыс жителей, связей Московской и Тульской энергетических систем.

В сообщении уточняется, что в минувшем году энергокомпания завершила комплексную реконструкцию энергообъекта, при этом мощность подстанции энергетики увеличили на 40% — до 526 МВА, обновили силовое и коммутационное оборудование, установили современные комплексы релейной защиты, автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) и учета электроэнергии.

В релизе указывается, что применение современных средств автоматизации и систем цифровой связи позволило специалистам энергокомпании реализовать технологию дистанционного управления оборудованием подстанции, благодаря чему значительно сократилось время проведения оперативных переключений, свелись к минимуму риски ошибок техперсонала и связанных с этим технологических нарушений.

Отмечено, что в общей сложности до 2026 года Группа «Россети» запланировала перевести на новую технологию управления свыше 150 центров питания, в т. ч. 12 – в магистральных сетях Центральной России.

Метки:

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования