«Россети Волга» завершили этап работ по созданию первой цифровой подстанции в Саратовской области

На официальном Telegram-канале ГК «Россети» опубликовано сообщение о завершении очередного этапа работ по монтажу и испытаниям оборудования на ПС 110/10 кВ «Сазанлей» – первой цифровой подстанции в регионах зоны ответственности «Россети Волга», что станет значимым шагом к цифровой трансформации электросетевого комплекса и качественно новому уровню энергоснабжения потребителей Саратовской области. Сметная стоимость данного проекта — 467 млн рублей.

Энергетики в закрытом распредустройстве 10 кВ закончили монтаж и наладку микропроцессорных терминалов релейной защиты и автоматики присоединений 10 кВ производства НПП «Экра» ЭКРА БЭ2502А, смонтировали контроллеры присоединений выпуска инженерной компании «Прософт-Системы» ARIS 2205 для дистанционного управления выкатным элементом присоединения 10 кВ и телеметрии параметров сети.

В сообщении говорится, что сейчас специалисты ведут работы по наладке основных и резервных защит трансформатора, выполненных на микропроцессорных терминалах релейной защиты и автоматики и проводят наладку серверов АСУТП, настраивают автоматизированные рабочие места оперативного персонала, персонала РЗА и АСУТП.

В пресс-релизе указывается, что уже ввели в работу щит собственных нужд и систему оперативного постоянного тока производства НПП «Экра» с возможностью мониторинга параметров сети, переменного и постоянного тока, параметры аккумуляторной батареи на автоматизированных рабочих местах.

Отмечено, во время реконструкции ПС возвели здание общеподстанционного пункта управления, смонтировали блочно-модульное здание закрытого распредустройства, наладили оборудование открытого распредустройства, установили силовой трансформатор мощностью 25 МВА, проложили оптоволоконный кабель и др. Сейчас идут работы по формированию на ПС цифровой сети.

Уточняется, что от ПС 110/10 кВ «Сазанлей» запитаны потребители центральной части Балаково Саратовской области, и после реконструкции она будет первой цифровой ПС в регионах зоны ответственности «Россети Волга».

Подчеркивается важность проекта, обусловленная апробацией на его базе технологии цифрового проектирования электросетевых объектов с разработкой файлов электронной проектной документации SSD и SCD. Также на базе ПС 110/10 кВ «Сазанлей» энергетики отрабатывают внедрение интеллектуальных (цифровых) систем мониторинга и диагностики работы оборудования ПС, которые направлены на увеличение экономических показателей на протяжении всего жизненного цикла объекта. Полученный опыт энергетики «Россети Волга» будут использовать при проектировании и строительстве новых цифровых объектов.

Пуск первой в регионе цифровой ПС запланирован на нынешний год.

Фото: пресс-служба «Россети Волга».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования