«Россети» ввели в работу новые микропроцессорные защиты на магистральных подстанциях Томской области

По сообщению пресс-службы МЭС Сибири, энергетики «Россети ФСК ЕЭС» установили новые микропроцессорные защиты на трех магистральных подстанциях 220 кВ в Томской области — «Восточная», «ГПП» и «Асино». ПАО «ФСК ЕЭС» инвестировало в проект модернизации 88 млн руб.

В пресс-релизе говорится, что в общей сложности специалисты энергокомпании установили 14 современных шкафов релейной защиты и автоматики, что обеспечило высокую надежность снабжения электроэнергией центральных районов региона, включая Томск.

В сообщении уточняется, что устройства релейной защиты и автоматики (РЗА) призваны защищать от коротких замыканий ЛЭП, которые связывают центры питания 220 кВ с единственной в регионе подстанцией сверхвысокого напряжения – 500 кВ «Томская». Проведенная модернизация энергообъектов повысит стабильность снабжения электроэнергией потребителей.

В релизе указывается, что энергетики смонтировали микропроцессорные устройства РЗА на базе типовых шкафов взамен их микроэлектронных аналогов. Новые терминалы РЗА обладают функцией самодиагностики, что увеличивает их надежность. Период эксплуатации новых шкафов в два раза превышает аналогичный показатель микроэлектронных защит, составляя 25 лет.

Отмечено, что ПС 220 кВ «ГПП», мощность которой составляет 250 МВА, снабжает электрической энергией одного из самых крупных в стране производителей полимеров – комбинат «Томскнефтехим». ПС 220 кВ «Асино», мощность которой составляет 250 МВА, питает Асиновский район Томской области. ПС 220 кВ «Восточная» мощностью 589 МВА обеспечивает снабжение электроэнергией Томска и прилегающих районов области, в т. ч. питает пиковую резервную котельную, завод «Сибкабель» и шарикоподшипниковый завод.

Фото: пресс-службы МЭС Сибири.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования