«Россети» выдали 34 МВт мощности морскому порту «Суходол» в Приморье

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания завершила создание схемы внешнего электроснабжения угольного порта «Суходол», строительство которого идет на юге Приморского края.

В пресс-релизе говорится, что потребитель запитан от 2-х независимых источников – подстанций 500 кВ «Владивосток» и 220 кВ «Зеленый угол», которые тем самым обеспечивают непрерывную подачу электроэнергии. Максимальная мощность техприсоединения составила 34 МВт. Инвестиции «ФСК ЕЭС» в работы по проекту составили более 2 млрд руб.

В сообщении пресс-службы «МЭС Востока» уточняется, что специалисты энергокомпании возвели заходы, суммарная протяженность которых составила 44 км, от действующей ВЛ 220 кВ «Владивосток – Зеленый угол» на ПС 220 кВ «Суходол» потребителя. При строительстве энергетики «Россети ФСК ЕЭС» использовали сталеалюминевый провод марки АСК 400/93, который устойчив к воздействию морского климата.

В релизе указывается, что для защиты от грозовых и атмосферных перенапряжений по всей протяженности линий электропередачи специалисты энергокомпании проложили грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем, а на опоры, которые расположены поблизости от международного аэропорта «Кневичи», нанесли специальную маркировку для безопасности воздушных лайнеров.

Отмечено, что трасса новых ЛЭП проходит вдоль морского побережья, пересекая несколько рек и ручьев. Для сохранения биоресурсов по окончанию строительства в водоемы Приморья выпустили 41 тысяч мальков лосося, которых вырастили на рыборазводном предприятии края.

На подстанциях 500 кВ «Владивосток» и 220 кВ «Зеленый Угол» энергетики провели модернизацию автоматизированных систем управления технологическими процессами, каналов связи для систем релейной защиты и автоматики. Оборудование опробовали и поставили под напряжение.

Напомним, что «Суходол», мощность которого составит 12 млн тонн в год, включен в федеральный проект «Морские порты России». Угольный терминал, ввод в эксплуатацию которого запланировали уже на эту осень, будет действовать в статусе резидента свободного порта Владивосток. Проект создаст дополнительные условия для наращивания экспорта угля из России в страны АТР.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования