«Россети Юг» пресекли хищение электроэнергии на полмиллиона рублей в центральных районах Кубани

С начала 2026 года специалисты филиала «Россети Юг» – «Кубаньэнерго» выявили и пресекли 40 случаев безучётного потребления электроэнергии общим объёмом более 240 тысяч кВтч в Выселковском, Кореновском, Тбилисском и Усть‑Лабинском районах Краснодарского края. Сумма ущерба превысила 500 тысяч рублей.

Рейдовые мероприятия проведены сотрудниками Усть‑Лабинских электрических сетей при взаимодействии с правоохранительными органами.

Наиболее распространенные нарушения – подключение к электросети в обход счетчика, нарушение пломб сбытовой или сетевой организаций, самовольное вмешательство в работу прибора учёта. В отношении недобросовестных потребителей составляются акты о несанкционированном потреблении.

Кроме того, незаконное потребление электроэнергии создаёт угрозу пожара, электрических травм и отключений для абсолютно невиновных добросовестных плательщиков. В половине случаев причиной бытовых пожаров становится короткое замыкание, вызванное некорректным вмешательством в электропроводку.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования