«Россети» запустили Центр управления сетями и новую высокоавтоматизированную подстанцию в Калуге

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», энергокомпания ввела в работу Центр управления сетями и новую высокоавтоматизированную подстанцию в Калуге. В церемонии запуска приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша и гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Суммарный объем инвестиций в проекты составил свыше 1,8 млрд руб.

Новый Центр управления сетями (ЦУС) в режиме реального времени обеспечит оперативно-технологическое управление сетевыми объектами региона, снабжающими электроэнергией порядка 1,1 млн жителей региона. В его зоне ответственности находятся 156 питающих центров, совокупная мощность которых превышает 3 ГВА, более 8 тыс трансформаторных подстанций, 32,3 тыс км кабельных и воздушных ЛЭП.

Энергетики построили ПС 110 кВ «Университет» специально для подключения нового кампуса Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана, в котором учатся 3 тыс студентов. Также питающий центр обеспечит снабжение электроэнергией потребителей близлежащих районов.

Выступая губернатор региона подчеркнул: «Я рад тому, что такое замечательное событие происходит накануне вашего профессионального праздника. Калужские энергетики, как всегда, на высоте: подходят к нему с серьезным заделом, с серьезным результатом. Открыт Центр управления сетями региона и новая подстанция. Сегодня мы вместе с «Россетями» и «Калугаэнерго» используем самые современные возможности для того, чтобы вы — энергетики — в режиме реального времени контролировали ситуацию, а люди получили стабильное энергоснабжение. Сократилось время устранения возможных неполадок, а цифровизация позволит нам реализовывать новые проекты».

Как процитировали главу ПАО «Россети» на сайте энергокомпании: «Группа «Россети» принимала активное участие в подготовке к празднованию 650-летия Калуги: обеспечены электроэнергией Дворец спорта и новый корпус Музея космоса, проведена модернизация системы освещения на центральных улицах. Юбилейный год мы также завершаем двумя крупными пусками. Новые технологии, которые применены в этих проектах, позволят повысить эффективность управления инфраструктурой, а значит — надежность и качество электроснабжения потребителей».

Работу ЦУС организовали на базе российской автоматизированной системы технологического управления, благодаря которой диспетчеры могут контролировать состояние сетевых объектов, анализировать параметры качества электроэнергии, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

ПС 110 кВ «Университет», мощность которой составляет 32 МВА, оснащена современным силовым и коммутационным оборудованием. Энергообъект полностью автоматизирован, что позволяет дистанционно управлять работой оборудования из нового ЦУС.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования