«Россети» завершат комплексную реконструкцию Московского энергетического кольца в 2025 году

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале ПАО «Россети», специалисты энергокомпании приступили к финальному этапу расширения и модернизации Московского энергокольца — важнейшего источника электропитания крупнейшего российского мегаполиса. В нынешнем году этот уникальный объект энергетики отмечает свой 55-летний юбилей.

В пресс-релизе говорится, что в России работает уникальный в мире инфраструктурный объект — Московское энергокольцо 500 кВ, обеспечивающее беспрецедентный уровень системной надежности энергоснабжения столичной агломерации. В эту единую транспортную сеть, протяженность которой составляет 380 км, входят линии электропередачи, опоры и подстанции.

Энергокомпания продолжает комплексную реконструкцию объекта, причем все работы энергетики планируют завершить в 2025 году. Благодаря модернизации увеличатся мощности, а главное возрастет надежность основного источника электроэнергии российской столицы.

Как рассказал главный инженер филиала Московское ПМЭС Россети ФСК ЕЭС Алексей Филипов новостному каналу «Россия 24»: «Это уникальное сооружение в энергопитании Москвы и Московской области. Уникальность объясняется тем, что в любой момент времени мы можем вывести в ремонт любой элемент без потери надежности энергоснабжения наших потребителей».

Беспрецедентный уровень надежности, а вместе с этим и резервирование дополнительных мощностей — главные преимущества уникальной кольцевой схемы электроснабжения, которая состоит из 9 связанных между собой высоковольтными линиями подстанций сверхвысокого класса напряжения 500-750 кВ. Из них самая большая по площади — Белый Раст: она способна передавать мощности электростанций классом напряжения 750 кВ. В энергокомпании уточнили: «Это наивысшее напряжение передачи электроэнергии в нашей стране. В настоящее время подстанция обеспечивает питание порядка 700 тысяч человек».

Московское энергокольцо было введено в эксплуатацию еще в 60-х годах. В настоящий момент на финальной стадии комплексной реконструкции работы по модернизации проводят «Россети ФСК ЕЭС». Объем инвестиций уже превысил 69 млрд руб.

С учетом актуальных запросов быстрорастущего региона специалисты энергокомпании трансформируют подстанции в объекты закрытого типа, устанавливая энергооборудование не на отрытой территории как было ранее, а в помещениях. За счет чего исключается влияние погодных условий, а также происходит компактизация их территории.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования