«Россети» завершили ключевой этап реконструкции подстанции, которая питает кузбасскую часть Транссиба

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», специалисты энергокомпании завершили ключевой этап реконструкции подстанции, которая питает кузбасскую часть Транссибирской железнодорожной магистрали.

В пресс-релизе говорится, что энергетики модернизировали распределительные устройства 110 кВ и 220 кВ ПС 220 кВ «Междуреченская», применив КРУЭ – комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией. Специалисты энергокомпании ведут работы в рамках реконструкции подстанции, которая направлена на повышение надежности снабжения электроэнергией юга Кузбасса и развитие внешнего электроснабжения Транссиба. Запланированная стоимость работ составит 5,4 млрд руб.

В сообщении указывается, что в сравнении с открытыми распредустройствами КРУЭ более компактны и экологичны, и благодаря размещению оборудования в закрытом помещении позволяют уменьшить риски технарушений вследствие природных воздействий. В их состав входят элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжения, трансформаторы тока и напряжения, имеющие продолжительный срок службы — до 30 лет.

В релизе уточняется, что все работы энергетики провели в условиях действующего объекта, не ограничивая при этом снабжение электроэнергией потребителей. Специалисты подключили новое оборудование к автоматизированной системе управления технологическими процессами (АСУ ТП), что позволит перевести подстанцию на дистанционное управление.

Отмечено, что модернизация питающего центра увеличит надежность снабжения электроэнергией порядка 100 тыс жителей Междуреченска, создав условия для введения в эксплуатацию нового энерготранзита 220 кВ «Междуреченская – Степная», который обеспечит возможность наращивания пропускной способности южной ветки Транссиба и укрепит энергосвязи Кузбасса с Хакасией, суммарное население которых составляет порядка 3,3 млн жителей.

Реконструкция ПС 220 кВ «Междуреченская» и строительство ЛЭП 220 кВ «Междуреченская – Степная» являются частью мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (распоряжение Правительства РФ от 30.09.2018 №2101-р) и входят в макропроект «Россети ФСК ЕЭС» по развитию системы внешнего электроснабжения БАМа и Транссиба.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования