Российская энергетика и фондовый рынок сегодня

Накануне в середине торговой сессии наблюдалась положительная динамика российских фондовых индексов. После обеда индекс РТС прибавил 1,69%, а индекс ММВБ увеличился на 1,46%.

8-го июня 2011-го г. торговые сделки на биржах России начались с понижения показателей основных индикаторов, которые вчера отображали ослабление цен на металлы и нефть и пессимизм, господствующий на американских торговых площадках. Однако постепенно фьючерсные контракты на индексы США начали укреплять свои позиции на рынке. Вышли на положительную динамику и цены на «коммодитиз», поспособствовав коррекционному отскоку и на рынке Российской Федерации. На торговых площадках Азии сегодня зафиксирована разнонаправленная динамика, а индексы Европы тяготели выйти в плюс. Поддержало общие настроения заявление Жана-Клода Трише, главы ЕЦБ, о том, что не стоит исключать возможность того, что держатели облигаций Греции получат предложение приобрести новые бумаги в качестве замены старым, срок действия которых подходит к концу. Это помогло бы ликвидировать угрозу дефолта, нависшую над государством.

Оптимистичны и данные, опубликованные в европейских странах, относительно роста производственных заказов Германии за апрель на 2,8% (при прогнозируемом росте на 2%), а также подъема апрельских объемов розничных продаж Еврозоны на 0,9% м/м (при ожидаемом повышении на 0,3%). Значения обоих показателей улучшились по сравнению со значениями предыдущего периода.

После 15.00 8-го июня фьючерсные контракты по основным американским фондовым индексам прибавили примерно 0,5%. В России к середине торгов отмечается динамика разной направленности по ценам нефти марок Brent и WTI, одновременно укрепляется стоимость металлов. Фьючерсы по нефти WTI на июль понижаются на 0,37%, закрепившись на отметке 98,64 доллара за баррель.

На российских биржах среди лидеров подъема к середине торгов можно назвать акции Разгуляя (+2,6%) и бумаги Газпрома (+3,65%). Увеличились на 1,71% котировки ЛУКОЙЛа. Среди лидеров падения — котировки ОГК-3 (-1,01%) и бумаги Полюса Золота (-1,02%).

Газпромовские акции, поднявшись выше линии EMA200 в дневном графике (198 руб), направляются к линиям EMA55, EMA100, эквивалентным значениям 207-210 руб. Для бумаг ближайшим сопротивлением, которое вместе с краткосрочной перекупленностью может оказать сдерживающее влияние на их рост, является значение 204,5 рублей. Мы сможем наблюдать достижение отметки 207-210 рублей в ближайшее время, если вокруг акций не погаснет спекулятивный интерес.

ЛУКОЙЛовские бумаги делают попытки укрепить свои позиции выше линии поддержки 1765 рублей, по отношению к ней ближайшим сопротивлением является уровень 1820 рублей (т.е. линия EMA200 дневного графика). Сила восходящего движения сейчас несущественна, но продолжение краткосрочного отскока от локальных минимумов вполне вероятно.

Котировки Полюс Золота, достигнув годовых максимумов более 2000 рублей, проходят закономерное коррекционное снижения, снимая техническую перекупленность. Чтобы продолжить движение вверх, бумагам нужно укрепиться поверх сопротивления 1975 рублей, а до этого коррекция, вероятнее всего, будет продолжаться.

В Российской Федерации к середине торгов акции нефтегазового сектора (MICEX O&G + на 1,61%) ощущают себя наиболее уверенно. Самая слабая позиция у бумаг сектора телекоммуникаций (MICEX TLC + на 0,24%).

Накануне в рамках первой половины торгов в ходе коррекционного отскока от локальных минимумов индекс ММВБ превысил значение 1650 пунктов. На этом уровне основным сопротивлением индикатору может выступить уровень 1690 пунктов. И чтоб его преодолеть российский рынок будет нуждаться в каком-либо весомом драйвере подъема. Активное сейчас повышение идет в рамках бокового движения, имеющего диапазон 1625-1670 пунктов.

<a href=»http://www.finam.ru/» target=»_blank»>Источник</a>

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования