Российские атомщики разрабатывают стратегию развития отрасли на II-ю половину века

Российские специалисты занялись разработкой стратегии развития ядерной энергетики на II-ю половину XXI-го века. В настоящее время действует стратегия развития атомной энергетики до 2020-го г., которая предусматривает возведение более 20-ти блоков АЭС и приближение доли атомной генерации до 25% в суммарном производстве энергии в РФ.

«Дан старт интенсивным работам и в «Курчатовском институте», и в «Росатоме» по выработке данной стратегии. Первые материалы уже выпущены, обсуждения тоже прошли. Заниматься этими вопросами планируем и в 2012-м году, но начало положено в году текущем», — сказал Андрей Гагаринский, советник директора Центра по научному развитию «Курчатовского института».

Гагаринский подчеркивает, что «невзирая на аварию на японской «Фукусима-1», атомная энергетика жива и продолжает развиваться, причем достаточно интенсивно. В 2011-м году в мире запустили 7 новых блоков – больше, чем в прошлом году. Два из них – российского дизайна – иранская АЭС «Бушер» и 4-й блок Калининской АЭС», — констатировал специалист.

По его словам, «сейчас на мировом атомном рынке Россия смотрится очень хорошо», поскольку получила заказы на строительство 21-го блока за рубежом. Предположения, что атомный рынок обрушится после японской аварии, не оправдались.

Содиректор отдела аналитики Независимого экспертного агентства «Инвесткафе» Г. Бирг полагает, что «в целом 2011-й г. для «Росатома» выдался прибыльным». Выработка электрической энергии возросла на 1% в сравнении с прошлым годом, а показатель использования установленных мощностей превысил 80%. Бирг напомнил, что в России продолжается строительство 8-ми новых блоков АЭС, поэтому «атомная энергетика в нашей стране динамично развивается».

Сергей Кондратьев, заведующий отделом экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» отметил, что по программе продления сроков эксплуатации прошли модернизацию энергоблоки на Смоленской, Кольской, Нововоронежской АЭС. За 2000-й – 2011-й г.г. коэффициент использования мощности АЭС увеличился с 68,89% до 79,78%, что эквивалентно выработке 15 миллиардов кВт/ч или 1,5% всего энергопотребления в РФ — подчеркнул эксперт.

По словам Кондратьева, «2011-й год стал особенным, ведь после аварии на «Фукусиме» ряд стран пересмотрел свои атомные программы и объемы закладки новых мощностей упали». Крайне важно, что Россия подходит к оценке последствий упомянутой аварии взвешенно и серьезно. Проведенный анализ позволяет разработать и выполнить целый комплекс мер по обеспечению безопасности АЭС при наступлении чрезвычайной ситуации. И при этом все энергоблоки, строящиеся сейчас, соответствуют очень строгим нормам безопасности — уверяет аналитик.

Он напомнил, что в 2013-м году ожидается введение в эксплуатацию энергоблока на Нововоронежской АЭС-2 с первым в серии реактором ВВЭР-1200. В ближайшие годы для атомной отрасли очень важно будет сохранять высокие темпы развития, повышая коэффициент использования уставной мощности и продолжать строительство новых атомных станций. Поскольку, как показывает российский и международный опыт, высокая доля АЭС в выработке электроэнергии приводит к снижению цен на электричество, что в условиях постоянного роста цен на газ выступает важным фактором сдерживания роста цен. И от этого выиграют все – и крупные энергоемкие предприятия, и население, и малый бизнес — заключил Кондратьев.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования