Российские и китайские учёные разработали стратегию бесперебойной работы ВЭС

Сотрудники Сколковского института науки и технологий (Сколтех) с партнёрами из Шаньдунского университета (Китай) и инновационного центра ORE Catapult обьявили о разработке подхода для бесперебойной работы ветряных электростанций (ВЭС) в периоды перенапряжения.

Так, например, инженеры добились того, что генераторы могут без отключения выдерживать недонапряжение на протяжении секунд.

Это особенно важно при недонапряжении, ведь скачки напряжения могут вывести из строя сложную силовую электронику, ведь при их возникновении происходит автоматическое выключение генераторов.

Сейчас специалисты сконцентрируют внимание на разработке подхода сохранения сетей при перенапряжении.

Их идея состоит в том, чтобы при возникновении перенапряжения подавать в сеть так называемый реактивный ток.

Как заверяют сами исследователи, подобный подход позволит повысить время работы ветряных электростанций, увеличить выработку чистой электроэнергии, сделав её доступнее.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования