Российские власти рассматривают новый источник для финансирования льгот на СУГ

Российские власти рассматривают новый источник для финансирования льгот на сжиженные углеводородные газы, которым может стать снижение льгот на нафту.

В начале нынешнего года российское правительство разработало «дорожную карту» по развитию нефтегазохимии до 2025 года, где предусматривается ввод стимулирующих налоговых условий для переработки этана. Также в документе прописали планы изменения в этом сентябре ставки вывозной налоговой пошлины на сжиженные углеводородные газы в связи с тем, чтобы их больше использовали как сырье для нефтехимии и топлива в России. При этом кабинет министров поручил разработать изменения в Налоговый кодекс для стимулирования компании инвестировать в отрасль все дополнительные доходы, которые получены от изменения пошлин на СУГ. По информации издания «Прайм», вице-премьер Дмитрий Козак отдельно поручал проработать вопрос ввода обратного акциза на СУГ.

В настоящий момент дотация на нафту включает обратный акциз в 9,7 тыс рублей на тонну и таможенную субсидию еще на 3,2 тыс рублей (суммарно — порядка 13 тыс руб). По мнению экспертов, с нафты можно снять еще 4 тыс руб, и тогда льготы на нее сократятся до недавно утвержденного уровня обратного акциза на еще один вид химического сырья — этан (9 тыс руб на тонну).

Напомним, что самые крупные переработчики нафты в РФ — это ТАИФ «Нижнекамскнефтехим», «Ставролен» «ЛУКойла», Ангарский завод полимеров «Роснефти».

Минэнерго предложило Козаку установить обратный акциз на СУГ в 7,3 тыс руб на тонну из двух частей: операционной в 4,2 тыс руб и инвестиционной в 3,1 тыс руб на тонну, которая должна стать дополнительной поддержкой для окупаемости новых пиролизных мощностей на СУГ.

В настоящее время рассматривают и переходный вариант постепенного увеличения обратного акциза на СУГ, начиная только с операционной составляющей в 4-4,5 тыс руб с последующим доведением его до 7,3 тыс руб на тонну.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования