Россия будет продавать газ странам из «недружественного» списка только за рубли

С таким заявлением выступил президент Владимир Путин перед правительством. Соответствующее поручение было отдано и в ЦБ — за неделю органам необходимо определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке России покупателями российского газа.

«Совершенно очевидно, что поставлять наши товары в европейские страны и США и получать оплату в долларах и евро не имеет никакого смысла. Мной принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах от всех скомпрометировавших себя валют», — говорит Путин.

Доллар на словах Путина опустился ниже 101 рубля, периодически падая ниже 95 рублей, а спотовая цена газа в Европе подскочила на 10%.

Сейчас в список «недружественных» стран входит 48 государств. Это США, Чехия, все страны ЕС, а также Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова и Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Все сделки российских компаний с компаниями из этих государств должны одобряться правительственной комиссией из представителей ЦБ и администрации президента.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования