Россия и Индия развивают морской коридор «Владивосток — Ченнаи»

Россия и Индия стремятся укрепить транспортное взаимодействие, обсуждая развитие морского коридора «Владивосток — Ченнаи». Этот вопрос был ключевой темой на первом семинаре в Индии, на котором собрались высокопоставленные представители обеих стран, включая заместителя министра Министерства развития Дальнего Востока России Анатолия Бобракова и министра портов, судоходства и водных путей Индии Сарбананду Соновала. В мероприятии участвовали более 100 делегатов из Индии, среди которых были представители бизнеса и правительственных органов.

Анатолий Бобраков рассказал:

«Мы планируем развивать морскую линию между индийским портом Ченнай и Владивостоком, которая может быть задействована для транспортировки угля, нефти, сжиженного природного газа, удобрений, контейнеров и других видов груза с возможностью заходов в иные российские и международные порты. Маршрут позволит сократить время доставки товаров в Россию на 16 дней. Если сегодня через Суэцкий канал грузы в Россию идут 40 дней, то через восточный коридор это время сократится до 24 дней, на 40%, и это доказывает необходимость развития этого коридора».

Министр Сарбананду Соновала, в свою очередь, подчеркнул значительный потенциал для расширения торговых связей через этот морской коридор, упомянув о двусторонней торговле между Индией и Россией, которая достигла $50 млрд в финансовом году 2022-2023 и, как ожидается, продолжит расти.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования