Россия и Иран расширяют топливные поставки в Афганистан

Россия и Иран расширяют топливные поставки в Афганистан

Россия начала поставки дизельного топлива в Афганистан транзитом через Иран. Первая партия объёмом 5 тысяч тонн отправлена по Каспийскому морю в иранский порт Амирабад, откуда её переправляют по железной дороге в Афганистан. Сотрудничество Ирана и Афганистана в сфере транзитных перевозок активно расширяется. На станции Рознак уже началось строительство нефтебазы, первая очередь которой позволит хранить 1 тысячу тонн дизельного топлива и бензина.

Это поможет предотвратить дефицит горючего для местных заводов, транспорта и населения. Ранее, 27 октября, в Афганистан по железной дороге Хаф‑Герат поступило 1 120 тонн иранского дизельного топлива. В последние месяцы железнодорожные перевозки между странами заметно выросли, а дизельное топливо стало ключевым элементом формирующейся трансграничной транзитной сети.

Ссылки по теме:

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования