Россия и Саудовская Аравия договорились о продлении сделки OPEC+

По сообщению газеты «The Wall Street Journal» со ссылкой на осведомленные источники, Саудовская Аравия и Россия договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи после марта следующего года еще на 3 месяца – до конца июня 2018 года. К осуществлению этой инициативы Эр-Рияда и Москвы, по словам собеседников издания, уже были призваны и остальные страны – участники сделки OPEC и независимые государства-производители нефти, присоединившиеся к этому соглашению – OPEC+.

Со слов 2-х источников WSJ, предложение о продлении сделки о сокращении нефтедобычи министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обсуждал с российским министром Александром Новаком еще в прошлом месяце – на встрече в Санкт-Петербурге, во время предыдущего заседания комитета по мониторингу реализации этого соглашения. Потом министры, по замечанию газеты, считающиеся «наиболее влиятельными фигурами среди представителей стран-производителей нефти, участвующих в OPEC+, лоббировали поддержку инициативы о продлении этого соглашения» среди остальных стран-участниц, а также обсуждали такую инициативу с государствами Персидского залива, входящими в OPEC. Иных подробностей об этих переговорах собеседники WSJ не приводили.

Газетой было отмечено, что оперативно предоставить комментарий по запросу «The Wall Street Journal», не смог ни арабский, ни российский министр, но официальным представителем OPEC было сказано изданию, что на встрече в Санкт-Петербурге действительно обсуждали 3-месячное продление сделки. И собеседником газеты было добавлено, что в настоящее время это предложение рассматривают лидеры OPEC.

Как было замечено WSJ, сегодня усилия по продлению сделки направлены на то, чтобы не было «резкого падения цен». Как сообщил «The Wall Street Journal» один из высокопоставленных чиновников Саудовской Аравии: «Есть опасения, что, если производители OPEC и стран, не входящих в OPEC, выйдут на рынок в марте, трейдеры будут реагировать на него довольно негативно и вести себя так, как будто рынок находится в свободном падении».

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования