Россия и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве не только с OPEC+, но и другими производителями нефти

По сообщению министерства энергетики РФ, Россией и Саудовской Аравией будет подготовлено соглашение об ответственности за стабильность рынка нефти. В совместном заявлении министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха по итогам рабочей встречи говорится, что страны договорились приглашать к долгосрочному сотрудничеству не только участников сделки OPEC+, но и других крупных производителей нефти. В заявлении написано: «Стороны также договорились работать совместно со всеми подписантами «декларации о кооперации» для создания долгосрочной структуры для взаимодействия, а также пригласить к взаимодействию прочих крупных производителей нефти».

Также принято решение расширить кооперацию в энергетической отрасли в целом и в нефтегазовом секторе в особенности. Помимо этого были достигнуты договоренности о совместной разработке «всеобъемлющего двустороннего соглашения», в котором будут закреплены принципы, на которых РФ и Саудовская Аравия собираются расширять сотрудничество.

Эти принципы перечислены в заявлении: «Стремление к сбалансированному рынку, которое поддерживается надежным и достаточным предложением. Общая ответственность всех сторон за стабильность нефтяного рынка. Обеспечение поддержки нефти и газа в качестве ключевых элементов мирового энергетического баланса при формировании мировой регуляторной повестки. Поддержка инвестиций в нефтегазовый сектор для удовлетворения растущего спроса на нефть и компенсации естественного снижения добычи. Наращивание инвестиций в энергетический сектор для повышения энергоэффективности и устойчивости мировой экономики, параллельно ускоряя технологический прогресс».

Министрами также была отмечена высокая степень удовлетворенности двухсторонним взаимодействием и кооперацией с остальными производителями нефти, приведшая к стабилизации мирового рынка нефти.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования