Россия наращивает поставки угля в Китай

Развития двухстороннего сотрудничества России и КНР в угольной сфере обсудили на совещании в Москве. Заседание провел директор департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Сергей Мочальников

При открытии совещания чиновник отметил: «Поставки угля в Китай в 2018 году составили 27,5 млн тонн, это на 7% больше, чем в 2017 году. При оценке динамики роста поставок российского угля за последние годы видно, что российский уголь востребован в КНР, что вызывает высокую заинтересованность российских поставщиков».

С его слов, так как на данный момент добыча угля в России продолжает увеличиваться с приростом более 20 млн т в год, Минэнерго России прогнозирует, что поставки в Китай также сохранят положительную динамику с учетом растущего спроса.

Как сообщила пресс-служба ведомство, Минэнерго проводит работу по актуализации Дорожной карты по развитию российско-китайского сотрудничества в угольной сфере с основными участниками рынка.

Мочальников сказал: «Наша с вами задача — выработать мероприятия, которые дадут практический результат, и по итогу их реализации мы сможем выйти на новый уровень организации совместного сотрудничества в части совместного освоения угольных месторождений, поставки угля и реализации других проектов».

Также в ходе совещания стороны обсудили возможность расширения форматов двусторонних коммуникаций по актуальным задачам в отраслях ТЭК, в частности, в виде проведения дополнительных встреч в формате «круглых столов».

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования