Россия остается самым крупным поставщиком нефти в КНР с объемом импорта 15,47%

По сообщению РИА Новости, объем импортируемого КНР нефтяного сырья по результатам минувшего года увеличился на 10%, достигнув отметки в 462 млн т. В числе этого объема только 71,5 млн т сырой нефти из России, что на 19,7% превышает показатель 2017 года.

Россия уже 3 года подряд является самым крупным поставщиком нефтяного сырья в Китай. Ввод в эксплуатацию нового трубопровода сократил расстояние и себестоимость ее доставки, а это еще больше усилило преимущества сырой нефти из России на рынке Китая и привело к непрерывному увеличению его потребления.

Начиная с 2016 года Россия, экспортировав 52,38 млн т нефтяного сырья в Китай, опередила Саудовскую Аравию и стала самым крупным поставщиком нефти в КНР. С этого момента объемы российской нефти продолжают от года в год нарастать. По результатам 2017 года количество импортируемого Китаем из РФ нефтяного сырья достигло 59,8 млн т, что на 13,95% превысило показатель 2016 года.

Китайско-российский трубопровод, в качестве одного из 4-х энергоресурсных коридоров стратегического значения и самого мощного в КНР сухопутного нефтепровода, в настоящее время функционирует для обеспечения национальной безопасности в сфере энергических ресурсов.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования