Россия планирует подписать новое соглашение о сотрудничестве с ЦЕРН

По сообщению пресс-службы Министерства образования и науки Российской Федерации, в нынешнем году правительством России будет подписана с Европейской организацией по ядерным исследованиям новое соглашение о сотрудничестве. В релизе пишут: «В 2018 году планируется подписать новое соглашение между правительством Российской Федерации и ЦЕРН, которое зафиксирует участие России во второй фазе сооружения большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке. Также в новом соглашении предполагается оговорить участие ЦЕРН в строительстве научных установок в России класса мегасайнс».

Ведомством было отмечено, что проект соглашения в настоящий момент проходит процедуру согласования. В первой половине года проект рассмотрят на международном совете ЦЕРН и затем документ будет подписан.

Минобрнауки подчеркнуло: «В результате Россия значительно повысит свой уровень участия в крупнейшей международной исследовательской организации в области ядерной физики».

Министерство напомнило, что сотрудничество Российской Федерации и ЦЕРН длится на протяжении 60 лет, результатом которых стало плодотворное взаимодействие. Действующее соглашение подписали еще в 1993 году. С того времени изменились статус и название организаций, подписавших договор, также изменились законодательство и наполнение экспериментов, которые обсуждались при подписании.

Ведомство пояснило: «В 2017 году достигнуто соглашение между ЦЕРН и Минобрнауки России о подписании нового соглашения о сотрудничестве, которое дает России особый статус по участию в экспериментах. Это соглашение будет иметь гораздо больший статус и значительно повысит уровень взаимодействия, чем ассоциированное членство в организации. Именно поэтому Россия отозвала свою заявку об ассоциированном членстве».

«Новости энергетики» писали ранее, что РФ была подана заявка на ассоциированное членство в ЦЕРН еще в 2013 году. Советом организации было одобрено это заявление, но недавно Москва его отозвала. Решение об этом шаге было принято еще в ноябре 2017 года, что РИА Новости подтвердили источники, знакомые с ситуацией.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования