Россия сохраняет вторую строчку в рейтинге нефтедобычи в мире

По свидетельству данных международной организации «Joint Organisations Data Initiative» (Совместная инициатива по нефтяной статистике), РФ седьмой месяц подряд остается на втором месте по объему добычи нефти — ее показатель в июне составил 10,575 млн баррелей в день, обойдя Саудовскую Аравию и уступив мировое лидерство Соединенным Штатам.

Согласно информации JODI, в июне в Соединенных Штатах добывалось в среднем 12,614 млн баррелей нефти в день, при этом страна осталась самым крупным в мире добытчиком нефтяного сырья. Третью строчку заняла Саудовская Аравия с объемом нефтедобычи в 9,782 млн баррелей в день.

Согласно данным организации, объем нефтедобычи в РФ увеличился в сравнении с маем на 0,7%, в Соединенных Штатах — на 3,7%, в Саудовской Аравии — на 0,7%.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии в июне в месячном выражении снизился на 3,2%, опустившись до уровня в 6,721 млн баррелей в день, из США — увеличился на 18%, достигнув отметки в 3,415 млн баррелей в день. Информации по экспорту из РФ JODI не опубликовала. По данным организации, в мае РФ экспортировала 4,509 млн баррелей нефти в день, а в апреле — 5,076 млн баррелей нефти в день.

Переработка на американских нефтеперерабатывающих заводах в июне выросла на 6,7% по сравнению с маем, достигнув отметки в 17,84 млн баррелей в день. В Саудовской Аравии нефтепереработка выросла на 1,7%, достигнув объема в 2,505 млн баррелей в день. Переработка на российских заводах увеличилась на 8,6% с майского уровня, составив 5,763 млн баррелей в день.

Объем нефтедобычи в июне второго по величине производителя нефтяного сырья в OPEC — Ирака — увеличился на 1% в сравнении с предыдущим месяцем, достигнув отметки в 4,5 млн баррелей в день. Экспорт нефти из Ирака снизился на 3,2%, упав до уровня в 3,955 млн баррелей в день.

У Нигерии экспорт нефти в июне вырос на 4,9%, достигнув объема в 2,052 млн баррелей в день, а нефтедобыча выросла на 8%, достигнув уровня в 2,081 млн баррелей в день.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования