Россия в августе вновь на II-м месте по нефтедобыче в мире после США

По свидетельству материалов отчета «The Joint Organisations Data Initiative», РФ в этом августе опять заняла II-е место по объему добычи нефти, добывая в среднем 10,654 млн баррелей в день, вновь уступив лидирующее положение Соединенным Штатам.

Согласно информации JODI, США в августе производили в среднем 10,961 млн баррелей нефти в день, оставаясь при этом самым крупным добытчиком черного золота. Саудовская Аравия также осталась на 3-й строчке, добывая 10,412 млн баррелей в день.

В JODI отметили, что объем добычи в РФ остался прежним в сравнении с июлем, в США – уменьшился на 0,02%, а в Саудовской Аравии – немного вырос – на 1,2%.

Нефтяной экспорт Саудовской Аравии в августе в месячном выражении увеличился на 1,3%, составив 7,214 млн баррелей в день, в США – снизился на 38,8%, упав до 1,541 млн баррелей в день. Данные по экспорту сырой нефти РФ за август JODI не указала. По информации JODI, в июле Россией было экспортировано 4,959 млн баррелей в день, а в июне – 4,904 мл баррелей в день. Также отмечено, что импорт сырой нефти в Индию во второй раз за этот год упал, составив 4,43 млн баррелей в день.

Нефтепереработка в США выросла в августе на 2,3% по сравнению с июлем и составила 17,763 млн баррелей в день. В Саудовской Аравии переработка нефти тоже увеличилась – на 1% к предыдущему месяцу, составив 2,798 млн баррелей в день. Нефтепереработка на российских НПЗ упала на 3,2% с июльского показателя, составив 5,861 млн баррелей в день.

Вторым по величине производителем нефти в OPEC – Ираком – нефтедобыча была сохранена на уровне июля в 4,46 млн баррелей в день, а вот экспортирование иракской нефти выросло на 3,9%, составив 4,031 млн баррелей в день.

Нигерия экспорт нефти в августе нарастила на 7,3%, доведя его до 1,957 млн баррелей в день, а нефтедобыча выросла на 7,7%, составив 1,997 млн баррелей в день.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования