Россия вошла в число лидеров по переходу на солнечную энергетику в СНГ

По заявлению компании «Neosun Energy», Российская Федерация вошла в число лидеров по переходу на солнечную энергетику в СНГ. Такой вывод сделали аналитики «Neosun Energy» после оценки развития солнечной энергетики в странах Содружества.

В сообщении говорится, что специалистами компании были изучены все коммерческие и крупные солнечные проекты на территории 11 стран участниц за последнее десятилетие — с 1 января 2010 по 1 сентября 2020 года.

Эксперты сделали вывод, что мощность солнечных электростанций, которые построены в странах СНГ за десятилетку составила 7 ГВт 623 МВт. В списке независимых государств лидирует Украина с совокупной мощностью СЭС равной 5 ГВт 37 МВт, среди лидеров оказалась и Россия, занявшая второе место с 1,5 ГВт. На третью строчку заняла Республика Казахстан с 839 МВт.

Причиной значительного отрыва Украины от других стран СНГ стала реализация программы «Зеленый тариф», позволившая частным и юридическим лицам продавать излишки энергии, которые выработали солнечные электростанции, государству.

При этом аналитики отметили, что драйвером роста рынка солнечной энергетики в СНГ стало не только государственное субсидирование. К примеру, в России и Казахстане стимулами стали необходимость решения проблемы энергодефицита в регионах и высокие тарифы на электроэнергию для юридических лиц.

Как процитировал гендиректора «Neosun Energy» Илью Лихова портал eprussia.ru: «За последние 10 лет средний ежегодный прирост установленных мощностей солнечных электростанций в мире составил почти 35%. По нашим оценкам в ближайшие несколько лет эта тенденция продолжится за счет еще более активного перехода на СЭС по всему миру. В том числе и странами СНГ. Эти страны обладают достаточно большим объемом солнечной инсоляции, что делает переход на использование солнечных электростанций более выгодным, благодаря более быстрой по сравнению со строительством новых ТЭС, ГЭС и АЭС окупаемости».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования