Россия выступает за дальнейшее увеличение добычи OPEC+ в феврале

По словам официальных лиц, знакомых с нефтяной политикой страны, Россия намерена поддержать дальнейшее увеличение добычи OPEC+ на встрече группы в следующем месяце, несмотря на то, что новый штамм коронавируса вызывает опасения по поводу спроса.

Как заявили официальные лица, прося не называть имени, поскольку информация конфиденциальна, на данный момент Москва считает, что имеет смысл увеличить добычу Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников на 500 тыс баррелей в день в феврале, что соответствует увеличению, уже согласованному на январь.

Это будет максимальное увеличение предложения, разрешенное соглашением, которое стало результатом трудных переговоров картеля в начале декабря. Другим членам необходимо будет дать согласие на дальнейшее расширение производства.

В понедельник цена на нефть марки Brent упала ниже $50 за баррель после того, как правительство Великобритании ввело полную изоляцию в Лондоне и на юго-востоке Англии, поскольку более заразный штамм коронавируса вышел из-под контроля. Некоторые страны Европы, Азии и Ближнего Востока ограничили поездки по стране. Новая волна ограничений передвижения может сдерживать восстановление мирового потребления нефти.

OPEC+ перешла на ежемесячный график встреч, чтобы быстрее реагировать на изменения на рынке и вносить более постепенные корректировки добычи, которые лучше подходят для нестабильной ситуации.

Внезапное появление более быстро распространяющегося варианта Covid-19 в Европе подорвало волну экономического оптимизма, вызванную открытием нескольких вакцин. Однако нынешнее положение России указывает на то, что страна ожидает, что рынок сможет поглотить дополнительную нефтедобычу OPEC+.

Заместитель премьер-министра России Александр Новак на online-энергетическом форуме в понедельник заявил, мировой спрос на нефть восстанавливается медленнее, чем ожидалось, и может потребоваться 2-3 года, чтобы достичь уровня, предшествующего пандемии.

И добавил, что снижение цен на нефть, вызванное каратином на юго-востоке Великобритании, и опасения по поводу нового штамма коронавируса показывают, насколько волатильным рынок все еще остается,.

Как процитировало российского вице-премьера агентство Bloomberg, тем не менее, Россия видит необходимость постепенно увеличивать добычу нефти по мере восстановления мирового спроса, «не нарушая рыночный баланс и не создавая профицита». Новак сказал: «Для стран-экспортеров нефти это определенно важно».

Неясно, поддержит ли Саудовская Аравия, лидер OPEC+ наряду с Россией, увеличение добычи на следующей встрече группы 4 января. На переговорах в начале декабря министр нефти Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман поддерживал текущее сокращение добычи в течение первого квартала, и очень неохотно согласился на постепенное ослабление этих сокращений.

После личных переговоров в Эр-Рияде с Новаком в субботу принц Абдель Азиз отказался комментировать, поддерживает ли он дальнейшее увеличение предложения, сказав только, что он хочет держать рыночных спекулянтов «в напряжении». Принц отметил: «Никто не будет знать, что мы будем делать 4 января до дня собрания».

Фото: сайт «Роснефть».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования