Рост потребления электроэнергии

Рост потребления электроэнергии

К 2030 году потребление электроэнергии в объединённой энергосистеме Сибири вырастет на 33% по сравнению с уровнем 2020 года. Основной драйвер роста — реализация масштабных инвестиционных проектов в добывающей промышленности. Существенный вклад в увеличение нагрузки на сеть внесут алюминиевые заводы, а также расширение потребностей РЖД в рамках второго этапа развития Восточного полигона железных дорог.

Для покрытия растущего спроса запланированы масштабные меры: в период 2025–2030 гг. в энергосистеме Сибири введут более 17 ГВт новой генерации, что обеспечит рост установленной мощности электростанций на 31% к началу 2025 года. Среди ключевых источников — объекты угольной, гидро-, атомной и солнечной генерации. Эти шаги не только удовлетворят потребности развивающихся промышленных кластеров и инфраструктурных объектов, но и укрепят стратегическую роль Сибири как узла международных логистических коридоров.

Ссылки по теме:

© 2025 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования