В рамках «Российской строительной недели 2025» состоялось ключевое мероприятие деловой программы – X Всероссийское совещание «Развитие жилищного строительства в РФ», организованное Единым ресурсом застройщиков (ЕРЗ.РФ) и АО «Экспоцентр».

Руководители строительной отрасли России и лидеры девелоперского бизнеса обсудили самые острые проблемы. Модератор совещания – президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец.
В приветствии участникам совещания заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что несмотря на внешние сложности и вызовы, строительная отрасль все последние годы показывает стабильный рост. С 2019 года объем работ вырос более чем на 30%.
«Главный результат – за шесть лет 23,6 млн семей улучшили свои жилищные условия. Кроме того, благодаря системным мерам и государственной политике активно развивается жилищное строительство. В 2024 году было введено более 107 млн кв. метров жилья. Причем обновлен рекордный показатель по ИЖС – 62,3 млн кв. метров», — говорится в приветствии заместителя председателя Правительства РФ.
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в своём выступлении рассказал о росте производственных затрат в отрасли.
«Темп прироста расходов на строительство за 2020-2024 годы по столичному региону составил в среднем 78,6%, а по субъектам РФ – 110,4%, — сказал Никита Стасишин,- а потом нас спрашивают, почему такие цены на жилье. Если еще полтора года назад в структуре себестоимости затраты на обслуживание банковских кредитов не превышали 5-6% себестоимости, то сегодня они уже подходят к 20%, а где-то и больше».
Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Лябихов говорил о проблеме «потребительского экстремизма».
«Уже приняты решения, которые не дают возможность потребительским экстремистам получить больше определенной суммы, процента у застройщиков, которые передают квартиры по договору долевого участия, — сказал Роман Лябихов,- Но мы посмотрим еще на правоприменительную практику, потому что ряд застройщиков заявляют, что и это много».
На совещании также выступили руководители крупных отраслевых компаний, ассоциаций, государственных и финансовых структур. По завершении деловой части состоялось награждение победителей конкурса ТОП ЖК. Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин награждали компании, реализовавшие лучшие проекты на рынке недвижимости в различных номинациях.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями: