«Русснефть» намерена сотрудничать с Ираном в обмене сырой нефтью

По заявлению заместителя министра нефти Ирана по международным делам Амира Хуссейна Заманиния, «Русснефть» готова начать сотрудничество с Ираном по расширению иранских нефтяных месторождений. По информации Iran.ru, замминистра рассказал об этом СМИ в понедельник после встречи в офисе компании в Тегеране, на которой присутствовали вице-президент «Русснефти» по торговле и логистике Отабек Каримов, главный геолог компании Андрей Лавиз и вице-президент по газовому бизнесу Влада Русакова.

Иранской стороной было подчеркнуто, что российским нефтяным гигантом также было заявлено о готовности присоединиться к проектам развития на нефтяных месторождениях Ирана, включая проекты Азадеган, Марун, Купал и Яран. Со слов чиновника, «Русснефть» также заинтересована в сотрудничестве с Ираном в обмене сырой нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что «Русснефть» является одной из шести крупнейших нефтегазовых компаний России. Однако из лидеров отрасли ее единственную создали с нуля, а не в ходе приватизации в 1990-х годах. Партнером Михаила Гуцериева по приобретению нефтяных активов в 2002–2003 годах выступил швейцарский трейдер «Glencore», ставший акционером в ряде дочерних предприятий «Русснефти» (с пакетами от 40% до 49%). В 2015 году «Glencore» получил 46% в капитале «Русснефти», но в августе прошлого года этот пакет снизился до 25% плюс одна акция. Гуцериев в прошлом году заявлял о намерении провести IPO компании до конца года, разместив на Московской бирже до 49% акций.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования