Рынок нефти начал стабилизироваться

Александр НовакВ Москве участниками заседания комитета по контролю за сокращением добычи нефти было отмечено начало стабилизации рынка нефти. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, соглашение по сокращению глобального перепроизводства нефти выполняется всеми странами, а многие – даже выполняют свои обязательства с опережением планов: страны ОПЕК и другие государства сокращают добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки.

По словам министра, темпы сокращения добычи нефти в России в два раза превышают изначально запланированные, а по заявлению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии – их страна тоже снизила добычу в большем размере, чем была достигнута договоренность.

По словам Новака, между странами ОПЕК и государствами, не входящими в организацию, были достигнуты договоренности о создании технического комитета, состоящего из представителей стран, входящих в министерский комитет по мониторингу ситуации, и представителя Саудовской Аравии как президента ОПЕК на этот год. Министерский комитет по контролю за добычей нефти будет собираться раз в два месяца и до майского саммита ОПЕК проведет две встречи.

В мониторинге технический комитет будет учитывать добычу нефти, анализировать данные по экспорту нефти и нефтепродуктов, ситуацию со спросом, используя открытые данные международных агентств, обрабатывая и анализируя эту информацию, а ежемесячный доклад представит на рассмотрение министерскому комитету по мониторингу, затем его направят каждой стране – участнице соглашения.

Напомним, что комитет по мониторингу за добычей создали при ОПЕК для контроля за выполнением соглашения о сокращении добычи нефти странами картеля и независимыми производителями, в него вошли три министра от стран ОПЕК (Кувейт, Венесуэла и Алжир) и два – от стран, не входящих в эту организацию (Россия и Оман). На саммите ОПЕК в Вене в прошлом году приняли первое решение картеля сократить добычу нефти до уровня в 32,5 млн баррелей в сутки, а в начале декабря к этому соглашению присоединились: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан. С учетом этих стран общее сокращение в первом полугодии 2017 года составит 1,7-1,8 млн баррелей в день.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования