С этого года все дополнительные нефтегазовые доходы будут поступать в Фонд национального благосостояния

С 1 января этого года Резервный фонд РФ присоединен к Фонду национального благосостояния России, и теперь все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, по новым нормам Бюджетного кодекса, будут направлять в ФНБ.

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России создали еще в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда, который был предназначен для накопления дополнительных доходов от роста цен на углеводороды. При резком падении доходов казны Резервный фонд должен был служить источником финансирования дефицита бюджета. А Фонд национального благосостояния создавали как часть механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу, при этом другая часть его средств инвестировали в долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты.

Резервный фонд планировали полностью использовать в истекшем году. При этом объем ФНБ на 1 января 2018 года, по прогнозам министра финансов Антона Силуанова, должен достичь 3,7 трлн рублей, а его ликвидная часть – 2,3 трлн рублей. В нынешнем году ФНБ пополнят валютой на 829,2 млрд рублей: она была куплена министерством на рынке во время своих валютных операций.

Правительство рассчитывает на то, что наступивший год станет последним, когда дефицит бюджета будет финансироваться из ФНБ. А потом оно будет тратить средства ФНБ только на пенсионные накопления – 4,5 млрд рублей в 2019-м и 3,8 млрд рублей в 2020 году. По информации РИА Новости, при этом Министерство финансов и далее станет пополнять ФНБ, и будет направлять в него купленную по бюджетному правилу валюту.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования