С начала года «Россети Кубань» пресекли 84 факта хищения электричества в адыгейском энергорайоне

По сообщению пресс-центра «Россети Кубань», с начала года сотрудники Адыгейского филиала энергокомпании пресекли 84 факта незаконного потребления электроэнергии в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, а также в Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Шовгеновском районах и пригороде Майкопа Республики Адыгея. Суммарный объем ущерба составил 770 тыс кВт*ч на сумму около 16 млн руб.

В пресс-релизе говорится, с начала нынешнего года энергетики Адыгейских электрических сетей составили 78 актов безучетного потребления электрической энергии с совокупным объемом электричества более 409 тыс кВт*ч на сумму 767 тыс рублей и 6 фактов бездоговорного потребления с общим объемом электроэнергии 360 тыс кВт*ч, на сумму 1,23 тыс руб. Суммарное количество незаконного потребления электроэнергии составило 770 тыс кВт*ч. Этого объема электричества хватило бы для суточного электроснабжения потребителей Майкопского района Адыгеи.

В сообщении уточняется, что по всем фактам воровства электричества энергетики направили заявительные документы в правоохранительные органы, 58 физических лиц привлекли к административной ответственности. Отмечено, что при отказе от добровольного погашения задолженность будут взыскивать через суд.

«Россети Кубань» отмечают, что самовольные подключения или бездоговорное потребление к электросетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленного электричества (безучетное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей.

В релизе указывается, что хищение электрической энергии является правонарушением, которое влечет административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электросетям, а равно самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс руб; на должностных лиц – от 30 до 80 тыс рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс рублей (в редакции Федерального закона от 03.11.2015 №307-ФЗ).

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования