Саид и Михаил Гуцериевы стали владельцами почти 19% «Кузбасской топливной компании»

Как свидетельствуют материалы ПАО «Кузбасская топливная компания», бизнесмены Саид и Михаил Гуцериевы стали держателями 18,9%-ного пакета акций КТК.

В документах отмечено, что они вошли в капитал ПАО благодаря кипрским компаниям «Килтон Оверсиз Лимитед», «Rontelor Holdings Limited» и «Hemfield Finance Limited». Помимо этого, в капитал КТК с долей свыше 23,35% вошел совладелец транспортной группы «ISR Trans» Искендер Халилов, владение акциями КТК которого было оформлено посредством кипрских компаний «Даэния Холдингз Лимитед» и «Milord Trading Limited».

До этого «Interfax» сообщал, что в конце прошлого месяца 24,6%-ный пакет КТК выкупила кипрская компания «Millfast Trading Limited», бенефициаром которой является бывший сенатор Ханты-Мансийского автономного округа (2006-2014 гг.) Виктор Пичугов, получивший в прошлом декабре кипрский паспорт. Ему принадлежит «Millfast» через кипрские компании «Haymark Nominees Limited» и «Finsbooks Trading Limited».

В материалах уточняется, что из состава акционеров КТК вышла «Haver Holding Limited», контролируемая президентом КТК Игорем Прокудиным, которой принадлежало свыше 50%. Также из числа акционеров компании вышел заместитель генерального директора КТК Вадим Данилов с долей 16,78%.

До этого «Interfax» со ссылкой на источники в угольной отрасли сообщал, что доли Прокудина и Данилова в компании в скором времени достанутся группе инвесторов при участии ПФГ «Сафмар» Михаила Гуцериева. В «Сафмаре» это никак не прокомментировали.

Издание пишет, что в КТК изменения в составе акционеров также отказались комментировать.

Среди владельцев КТК, помимо Прокудина и Данилова, до сделки с «Millfast Trading» числились также фонды «Prosperity» с долей 27,34%.

В состав «Кузбасской топливной компании» входят угледобывающие предприятия — разрезы «Виноградовский», «Караканский-Южный», «Черемшанский», «Брянский», 2 обогатительные фабрики — «Каскад-1» и «Каскад-2», дистрибьюторская сеть и инфраструктурные предприятия.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования