Самую крупную солнечную электростанцию Европы построили в Испании

По сообщению «Iberdrola», в испанской провинции Эстремадура энергетическим концерном завершено строительство самой крупной в Европе солнечной электростанции Núñez de Balboa (Нуньес-де-Бальбоа), мощность которой составляет 500 МВт. Объем инвестиций в этот объект «зеленой энергетики» составил €290 млн.

Фотоэлектрическая станция, состоящая из 1,43 млн солнечных панелей, раскинулась на площади практически 1 тыс га. Ее выработка чистой электроэнергии составит 832 ГВт*ч в год. В энергокомпании отмечают, что столь крупный объект построили всего за один год.

Разрешение на введение в эксплуатацию уже получили, и сейчас ведутся пуско-наладочные испытания. Промышленную эксплуатацию планируют начать в I-м квартале этого года.

Новую солнечную электростанцию строили полностью «на рыночных условиях», и возврат инвестиций обеспечат благодаря продажам электроэнергии в рамках двусторонних договоров купли-продажи, которые заключила «Iberdrola» и потребители из «банковского, телекоммуникационного и розничного секторов».

До этого самой крупной солнечной электростанцией Европы была Cestas во Франции, мощность которой составляет 300 МВт.

Сейчас «Iberdrola» возводит в Испании еще одну, более крупную солнечную электростанцию «Francisco Pizarro» мощностью 590 МВт.

Испания, которая долгое время являлась отстающей в Европе страной в сфере развития солнечной энергетики, невзирая на столь благоприятные природные условия, теперь стремительно наращивает свои фотоэлектрические мощности. По недавнему прогнозу Европейской ассоциации солнечной энергетики SolarPower Europe, по итогам минувшего Испания займет первое место в Евросоюзе по приросту солнечных мощностей за год.

Новые проекты «Iberdrola» также подтверждают тот факт, что даже в густонаселенной Европе достаточно места для строительства гигантских объектов солнечной генерации, и для развития отрасли не существует пространственных ограничений.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования