Самый быстрорастущий ветроэнергетический рынок АТР рискует остаться без инвестиций

По сообщению, опубликованному на сайте Российской Ассоциации Ветроиндустрии, Глобальный совет по ветроэнергетике (GWEC) призывает правительство Социалистической Республики Вьетнам расширить схему «зеленых» тарифов на энергию ветра (FiT).

Как пишет РАВИ, по мнению экспертов GWEC, ветроэнергетика Вьетнама столкнется с замедлением потока инвестиций по причине неопределенности в отношении инвестиционной базы. Дальнейшие задержки с расширением FiT будут препятствовать развитию цепочки поставок и сокращению затрат на развивающемся ветровом рынке, что в конечном итоге может подорвать цель страны о доступном, надежном и чистом электричестве.

Экспертами отмечено, что Вьетнам в настоящее время превратился в наиболее быстрорастущий ветроэнергетический рынок в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На сегодняшний день в стране установили 500 МВт наземных и морских ветровых мощностей, а к 2025 году ожидают ввода не меньше 4 ГВт.

Однако уже в текущем году интерес инвесторов к развитию ветроэнергетических проектов во Вьетнаме в значительной степени упал, так как для осуществления наземных ветроэнергетических проектов обычно необходимо 2 года. Но нынешний FiT распространяется только на проекты, завершение которых планируется к ноябрю 2021 года. Прогнозируют, что к этому сроку введут не менее 1,65 ГВт ветровых проектов.

Ветроэнергетический рынок Вьетнама получает очевидную выгоду от потоков иностранного капитала: 4 ГВт, которые должны быть введены к 2025 году, могут создать до 65 тысяч рабочих мест и привлечь около $4 млрд инвестиций.

В GWEC заявили, что для реализации этого потенциала вьетнамские власти должно действовать прямо сейчас. В свою очередь в Правительстве Республики сейчас рассматривают возможность расширения и введения новой схемы FiT, но конкретных новостей по этой теме пока нет.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования