Самый мощный ветропарк в России скоро запустят в Адыгее

Завершается строительство самого масштабного проекта отечественной ветрогенерации — Адыгейской ВЭС. Самый мощный ветропарк России, включающий в себя 60 ветроустановок, суммарная мощность которых составляет 150 МВт, расположен на границе Гиагинского и Шовгеновского районов Республики Адыгея.

Строительство ведет компания «NovaWind», являющаяся дивизионом госкорпорации «Росатом», отвечающим за реализацию проектов в области ветроэнергетики, объем инвестиций достигает порядка 23 млрд руб. До 2023 года компания планирует создать ветроэлектростанции, суммарная мощность которых составит 1 ГВт. Ветроэнергетическая станция появится не только в Республике Адыгея, но и Ставропольском крае, в Ростовской области.

В ходе строительства в Адыгее всего установят 60 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая. Их высота вместе с ротором достигает порядка 150 м. В пусконаладочных работах принимают участие не только специалисты «NovaWind», но и эксперты ее технологического партнера — голландской компании «Lagerwey». Еще 2 года назад «NovaWind» и «Lagerwey» создали совместное предприятие «Red Wind», специалисты которой, прошедшие обучение в Германии и Голландии, осуществляют сборку компонентов на базе. В дальнейшем эти специалисты будут работать на заводе в Волгодонске, где будет локализовано производство наиболее высокотехнологичных узлов ветроустановки — генератора, гондолы, ступицы и системы охлаждения. Реконструкция завода на территории машиностроительного гиганта «Атоммаш» завершится уже в текущем году.

Монтаж ветроэнергетической установки состоит из трех этапов: механическая сборка, электромонтажные работы и пусконаладочные работы. Наиболее сложные технологические операции выполняет уникальный высотный кран большой грузоподъемности — до 500 т. Расчетная среднегодовая выработка Адыгейского ветропарка составит около 354 млн кВт/ч в год. Выработка первой генерации ожидается в конце года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования