«Saudi Aramco» намерена приобрести до 25% в нефтяном бизнесе индийской RIL за $10-15 млрд

По сообщению издания «Times of India» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, нефтяной госкомпанией Саудовской Аравии «Saudi Aramco» ведутся переговоры о покупке до 25% в бизнесе по нефтепереработке и нефтехимии индийской корпорации «Reliance Industries».

По информации источников газеты, разговор идет о доле, стоимостью в размере от $10 млрд до $15 млрд. Отсюда следует, что весь бизнес «Reliance Industries» по нефтепереработке и нефтехимии может стоить приблизительно $55-60 млрд. Предполагают, что договоренность по цене возможно будет достигнута где-то в июне текущего года. Консультантом по возможной сделке выступит инвестиционный банк «Goldman Sachs».

Как процитировало издание одного из своих источников: «RIL стала очень большой компанией — она объединяет активы в секторах от розничной торговли до телекоммуникационного сектора. Это необходимо разделить. Имеет смысл отделить некоторые из его подразделений. Это поможет привлечь средства».

Еще зимой СМИ писали, что в саудовской нефтекомпании рассматривают возможность новых инвестиций в индийскую «Reliance Industries». Год назад — в прошлом апреле — между «Aramco» и консорциумом индийских нефтеперерабатывающих компаний было подписано соглашение про участие в проекте строительства комплекса НПЗ на западном побережье Индии в штате Махараштра, стоимость которого составит $44 млрд. Ожидается, что предприятие будет перерабатывать 1,2 млн баррелей нефти в день и производить 18 млн т нефтепродуктов в год.

Индийская корпорация «Reliance Industries Limited», штаб-квартира которой расположена в Мумбае, помимо разведки и добычи углеводородов, переработки нефти и продажи нефтепродуктов, еще занимается телекоммуникационным бизнесом и ритейлом.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования