«Saudi Aramco» намерена войти в проект «Арктик СПГ» с 30%-ной долей участия

По заявлению министра энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халида Абдуль-Азиза аль-Фалиха в интервью телеканалу «al-Ekhbariya», королевство планирует приобретение 30%-ной части в газовом проекте «Арктик СПГ». Reuters сообщает, что саудовский министр назвал «Арктик СПГ» амбициозным проектом, являющимся важным примером взаимосотрудничества приватного бизнеса Саудовской Аравии и компаний России.

23 октября Reuters передало ссылаясь на «Al Arabiya TV», что главный исполнительный директор «Saudi Aramco» Амин Насер ведет переговоры с российским «Новатэком» о вложении средств в мегапроект по LNG. Тогда же генеральным директором РФПИ Кириллом Дмитриевым сообщалось, что Саудовской Аравией заявлено о планах инвестирования «Арктик СПГ-2» в размере порядка $5 млрд. Того же дня глава «Новатэка» Леонид Михельсон заявил, что компания продолжает вести переговоры с возможными компаньонами о вхождении в проект «Арктик СПГ-2», собираясь оставить себе 60%-ную долю участия.

Весной между «Total» и «Новатэком» было подписано соглашение о вхождении в проект «Арктик СПГ-2» с 10%-ной долей участия и возможностью ее наращивания до 15%. Закрытие сделки компаниями запланировано на I-й квартал следующего года.

В самом начале года между «Новатэком» и «Aramco» был подписан МОС в сегменте СПГ. Александром Новаком было сказано, что стороны проводят коммерческие переговоры об участии в акционерном капитале «Арктик СПГ-2». В прошлом месяце Михельсоном было сказано, что стороны продолжают диалог по поводу участия «Aramco» в «Арктик СПГ-2» и с целью детального изучения разных аспектов вопроса создали рабочие группы.

«Арктик СПГ-2» – это уже будет 2-й завод «Новатэка», после «Ямал СПГ», производящий СПГ. Ресурсной базой для него станет Утреннее месторождение. При этом предусматривается строительство 3-х технологических линий завода. Планируют, что I-ю линию стартует ориентировочно в 2022-2023 году, ввод II-й и III-й запланирован соответственно на 2024-й и 2025-й гг.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования