«Saudi Aramco» не нарушит максимальный лимит для фирм в Саудовской Аравии

По заявлению высокопоставленного руководителя биржи Саудовской Аравии, ожидается, что вес «Saudi Aramco» по основному фондовому индексу королевства после того, как нефтяной гигант перечислит акции, не превысит максимальный лимит, установленный биржей Tadawul.

Как процитировал исполнительного директора биржи Tadawul Хадида аль-Хуссана финансовый сайт Argaam: «Существует предел максимального веса, которого может достичь любая котирующаяся на бирже компания по индексу Саудовской Аравии, он будет около 15%. Маловероятно, что вес «Aramco» достигнет максимального уровня».

По сообщению Reuters, «Saudi Aramco» планирует продать 1,5% акций нефтекомпании, что даст ей потенциальную рыночную стоимость в размере $1,7 трлн и привлечет $25,6 млрд в рамках IPO «Aramco», являющегося центральным элементом плана кронпринца Мохаммеда бен Салмана по сбору средств для диверсификации экономики страны, зависящей от нефти.

Проведение, возможно, крупнейшего первичного публичного размещения в истории станет огромным скачком для биржи Tadawul, которая существует лишь 12 лет и начала принимать иностранных инвесторов только 4 года назад.

Аль-Хуссан, выступивший на встрече с бизнесменами в Торговой палате Эр-Рияда, сказал, что листинг «Aramco» поможет крупнейшей на Ближнем Востоке бирже войти в десятку крупнейших мировых фондовых бирж с точки зрения рыночной стоимости.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования