«Saudi Aramco» первый этап IPO проведет в два захода

Руководство нефтяной госкомпании Саудовской Аравии «Saudi Arabian Oil Co.» планирует провести первый этап IPO на местной бирже в два захода: рассматривается возможность размещения 1% акций компании в Эр-Рияде в этом году и еще 1% — в следующем.

Вторым этапом станет листинг на одной из международных бирж, среди возможных вариантов которых рассматривают Лондон, Нью-Йорк, Гонконг и Токио. В общей сложности нефтяной гигант королевства намерен разместить на биржах почти 5% своих акций, рассчитывая на капитализацию в размере порядка $2 трлн. Аналитиками оценивается рыночная стоимость «Saudi Aramco» приблизительно в $1,5 трлн.

Даже учитывая оценки аналитиков, первоначальное размещение 1% акций позволит «Aramco» привлечь $15 млрд от местных и международных инвесторов, и станет самым крупным IPO в истории Саудовской Аравии.

До этого новый министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что IPO «Aramco» может состояться уже в ближайшее время. Эту же информацию подтвердил глава компании Амин Нассер, сообщив, что точные сроки определит на данный момент единственный акционер компании — правительство страны, оно же решит ограничиваться только локальным листингом или выйти на международные фондовые рынки. Ожидают, что организаторами размещения станут американские банки «JPMorgan Chase» и «Morgan Stanley», а также саудовский «National Commercial Bank».

Еще три года назад в «Aramco» объявили о планах проведения IPO, тогда предполагали, что первичное размещение акций нефтяной госкомпании пройдет во второй половине прошлого года. Но планы саудовской нефтекомпании изменились, и, по последней информации источников агентства «Bloomberg», IPO в королевстве пройдет в конце текущего года или начале следующего, а размещение акций на одной из зарубежных бирж — еще позже.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования