«Saudi Aramco» планирует провести IPO в два этапа

По сообщению деловой газеты «The Wall Street Journal» со ссылкой на свои источники, руководство саудовской государственной нефтекомпания «Saudi Aramco» думают провести первичное размещение акций в 2 этапа. Уже в нынешнем году «Saudi Aramco» может привлечь до $50 млрд на саудовской бирже, а затем в следующем или 2021 году получить международный листинг.

При этом для вторичной эмиссии нефтекомпания в настоящий момент отдает предпочтение японской бирже в Токио, а размещение акций на британской бирже в Лондоне или китайской бирже в Гонконге маловероятно вследствие политической неопределенности в этих двух финансовых центрах. Ранее именно Лондон и Гонконг прежде считали фаворитами, поскольку юридические риски там ниже, чем в Соединенных Штатов, где родственники жертв терактов 11 сентября могут подать в суд на Саудовскую Аравию.

Первоначально наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман планировал провести IPO госкомпании в минувшем году и выставить на биржу 5% ее акций. Это решение является частью его программы по диверсификации экономики королевства и сокращению его зависимости от нефтяного сырья.

«Aramco» планировала привлечь $100 млрд, что сделало бы ее IPO самым крупным в мире, однако разные проблемы — от чисто бухгалтерских до сложностей с отделением бизнеса «Saudi Aramco» от государственных финансов и скандала из-за убийства саудовского диссидента Джамаля Хашкоджи, помешали привлечь инвесторов.

Однако в нынешнем месяце, как сообщили источники WSJ, «Aramco» снова стала готовиться к IPO, но пока неизвестно, каким будет его окончательный размер.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования