«Saudi Aramco» планирует связать страны Персидского залива газопроводом

По сообщению министра нефти Бахрейна шейха Мухаммеда бен Халифа бен Ахмеда Аль Халифа, государственной нефтяной компанией Саудовской Аравии «Saudi Arabian Oil Co.» планируется связать страны, которые входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, единым газопроводом с возможным использованием в проекте строящегося СПГ-терминала в Бахрейне. Напомним, что в составе ССАГПЗ находятся Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и Оман. Министром было отмечено, что Бахрейном изучается строительство газопровода на своей территории.

Как процитировал слова саудовского министра «Прайм»: «С такой гибкой системой Саудовская Аравия, Кувейт и другие страны получат доступ к СПГ-инфраструктуре, например, Бахрейна. Идея состоит в том, чтобы в конечном счете все страны имели единую газовую сеть. Вот какую концепцию мы рассматриваем». Им также было отмечено: «Но самое интересное, на мой взгляд, заключается в следующем: если между нашей страной и Саудовской Аравией будет построен трубопровод, «Aramco» сможет использовать СПГ-терминал, который мы сейчас прокладываем».

Саудовской Аравией газ не импортируется, но королевством в прошлом году заявлялось, что оно может начать это делать для повышения доли газа в структуре энергопотребления.

Бахрейном строится СПГ-терминал, мощность которого будет 6 млн т в год, завершение строительства планируют в начале 2019 года. Королевством пока не заключались контракты о покупке газа, но министр сообщал о переговорах с Россией. Еще в апреле Аль Халифом говорилось, что Бахрейном ведутся переговоры о поставках СПГ с российскими компаниями «Газпром» и «Роснефть». Тогда же он заявил, что общий объем поставок СПГ «Газпрома» в Бахрейн может достигнуть 3-6 млн т в год, но окончательного решения пока принято не было.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования