«Saudi Aramco» сократила сотни рабочих мест после падения цен на нефть

Крупнейший в мире экспортер нефти — госкомпания «Saudi Aramco» — начала сокращать сотни рабочих мест, стремясь сократить расходы после падения цен на энергоносители.

По словам источников Bloomberg, «Aramco» увольняет в основном иностранных сотрудников в нескольких подразделениях, причем пострадавший персонал был проинформирован о сокращениях ранее на этой неделе.

В компании работает почти 80 тыс человек, и ежегодно в ней проходит раунд сокращений. По словам некоторых людей, в этом году увольняют гораздо больше обычного.

В сообщении компании говорится: «Aramco адаптируется к очень сложной и быстро меняющейся бизнес-среде. В настоящее время мы не предоставляем информацию о деталях каких-либо действий, но все наши действия направлены на то, чтобы обеспечить нам большую гибкость, устойчивость и конкурентоспособность с упором на долгосрочный рост».

Прибыль «Aramco» в I-м квартале упала на 25% в годовом исчислении до 62,5 млрд риалов ($16,6 млрд), поскольку пандемия коронавируса привела к падению спроса на нефть. Нефть сорта Brent выросла более чем вдвое с конца апреля, так как открываются новые экономики. Но при цене около $41 за баррель она в этом году все еще снижена на 37%, что оказывает огромное давление на производителей во всем мире.

«Aramco» уже сократила капитальные затраты в этом году до $25–30 млрд с первоначальной цели в $40 млрд и оценила расходы на 2021 год.

На этой неделе она завершила сделку по приобретению 70% нефтехимической компании «Saudi Basic Industries Corp.» за $69,1 млрд. Несмотря на то, что «Aramco» растягивает платежи продавцу — суверенному фонду благосостояния Саудовской Аравии, в течение следующих 8 лет ей по-прежнему необходимо выплатить $7 млрд до 2 августа.

Компания также взяла на себя обязательство предоставить акционерам дивиденды в размере $75 млрд в этом году, хотя и заявила, что может сократить сумму, выделенную правительству Саудовской Аравии, которому принадлежит около 98% акций.

Акции «Aramco», котирующиеся в декабре в Эр-Рияде, упали на 14% с момента своего пика до 32,80 риалов. Ее рыночная стоимость в размере почти $1,75 трлн по-прежнему остается самой высокой в мире.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования