«Saudi Aramco» выкупает у суверенного фонда Саудовской Аравии 70% в SABIC за $69,1 млрд

По сообщению «Saudi Aramco», крупнейшей нефтекомпанией королевства подписано с суверенным фондом Саудовской Аравии — «Public Investment Fund» — соглашение купли-продажи на 70% нефтехимической корпорации SABIC.

Покупку осуществляют как частную сделку, ее сумма будет равна 259,125 млрд саудовских риалов (123,39 риала/акцию), что составит $69,1 млрд. Эта величина сделки автоматически переводит ее в класс самых крупных M&A-сделок в мировой нефтегазовой отрасли. Напомним, что четыре года назад «Shell» приобрела «BG Group» за $70,1 млрд, а «Роснефть» семь лет назад купила «TNK-BP» $55,4 млрд. По информации деловой газеты «The Wall Street Journal», сумма сделки весьма внушительна и для ее оплаты, скорее всего, «Saudi Aramco» в начале этого апреля будут выпущены бонды на сумму в $10 млрд.

Оставшиеся 30% SABIC не являются частью сделки, и «Saudi Aramco» их покупать не имеет намерений, они останутся в собственности PIF. Сделку закроют после получения одобрений регуляторов.

Нефтекомпанией отмечено, что приобретение 70% SABIC обеспечит поддержку и развитие нефтеперерабатывающего и нефтехимического бизнеса «Saudi Aramco», что соответствует ее долгосрочной стратегии, которая направлена на стимулирование роста за счет наращивания портфеля нефтеперерабатывающих мощностей с 4,9 до 8-10 млн баррелей нефти в день к 2030 году. Из них 2-3 млн баррелей нефти в день планируют использовать для выпуска нефтехимической продукции. Сейчас производственные мощности «Aramco» и SABIC равны 17 и 62 млн т нефти в год соответственно.

«Saudi Basic Industries Corporation» занимается деятельностью более чем в 50 странах. В минувшем году консолидированный объем производства SABIC в разных бизнес-сегментах достиг 75 млн метрических тонн. Чистая прибыль компании годом ранее равнялась $5,7 млрд, годовой объем продаж составил $45 млрд, а общие активы были равны $85 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования