«Saudi Aramco» за 10 лет намерена инвестировать $150 млрд в газодобычу

По сообщению агентства Reuters со ссылкой на главного исполнительного директора нефтяной госкомпании Саудовской Аравии Амина аль-Нассера, «Saudi Aramco» на протяжении последующих 10 лет намерена инвестировать в свою газовую программу $150 млрд. Агентством сообщается: «Добыча газа вырастет до 23 млрд фут³ в день (651,3 млн м³ газа) с нынешнего уровня в 14 млрд фут³ (396,4 млн м³ газа)».

Выступая на конференции в Дубае Аль-Нассер также отметил, что королевство располагает нетрадиционными газовыми ресурсами мирового класса. Как процитировало Reuters главу«Aramco»: «Сейчас у нас есть 16 буровых установок, которые заняты нетрадиционным газом, и более 70 скважин, пробуренных в этом году».

С его слов, «Aramco» также намерено на протяжении следующего десятилетия инвестировать $100 млрд в проекты по нефтехимии по всему миру, в дополнение к потенциальным приобретениям.

В начале этого месяца генеральный директор «Aramco» говорил, что на протяжении следующих 10 лет госкомпания планирует вложить в сектор нефтехимии порядка $200 млрд, отмечая при этом, что это будут и приобретения, и вложение в развитие саудовской нефтехимической индустрии. Он сказал: «С нашими партнерами в мире мы ищем возможности использования наших ресурсов в других секторах, не только в транспорте и энергетике. Химия – среди наших интересов, мы хотим достичь объемов в 2-3 млн баррелей (нефти – прим ред.) в день, которые были бы направлены в нефтехимическое производство». И добавил: «Наши действия будут включать и покупки, то, что мы планируем с SABIC. Про этот сегмент мы говорим об инвестициях в $200 млрд на следующие десять лет. Но это произойдет, только если мы будем вместе развивать индустрию».

В «Saudi Aramco» не раз говорили о планах по расширению своего портфеля активов в секторе переработки и нефтехимии. Госкомпания ведет обсуждение потенциального приобретения стратегического пакета в нефтехимической SABIC с саудовским фондом «Public Investment Fund», которому принадлежат 70% в SABIC.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования