«Saudi Aramco» завершила сделку по приобретению доли в «Sabic», вновь продлив платеж

Контролируемая государством нефтекомпания «Saudi Aramco» завершила сделку по приобретению 70%-ной доли в нефтехимическом гиганте королевства «Sabic» и снова увеличила период времени, за который она будет выплачивать денежные средства за нее.

«Aramco» приобрела пакет акций у Государственного фонда государственных инвестиций (PIF) за 259,1 млрд саудовских риалов ($69,1 млрд), или по 123,40 риалов за акцию. Поскольку это было сделано в рассрочку, то теперь «Aramco» будет выплачивать PIF оговоренную сумму, начиная с августа текущего года до апреля 2028 года.

После того, как «Aramco» и PIF договорились в конце прошлого года о новых условиях, на которых Aramco будет разрешено выплатить полную сумму к сентябрю 2025 года, а не к концу 2021 года, как было условлено ранее, это стало вторым продлением срока платежа. Ранее PIF уже сообщал, что сделка откроет капитал, который поможет правительству реализовать долгосрочные планы инвестиций и диверсификации экономики.

В совместном заявлении «Aramco», «Sabic» и PIF, опубликованном сегодня утром, говорится, что сделка «согласуется с долгосрочной стратегией «Aramco» по переработке и переработке нефти и нефтегазоперерабатывающих мощностей, а также создает ценность за счет интеграции по всей углеводородной цепочке».

Saudi Aramco and Sabic mull joint oil refinery in Yanbu

«Sabic» является крупным производителем этилена, этиленгликоля, ароматики, метанола и полимеров. Нефтехимический гигант и «Aramco» широко представлены на рынках сжиженного нефтяного газа: первый — как покупатель сырья, а второй — как производитель и экспортер. «Sabic» также является крупным производителем удобрений.

По данным Argus Media, обе саудовских компании также сотрудничают в рамках проекта строительства завода по переработке нефти и химикатов в Янбу, который планируется сдать в эксплуатацию в 2025-2026 годах, где будет перерабатываться 400 тыс баррелей нефти в день и 9 млн т химикатов и базовых масел в год.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования