Саудовская Аравия и Россия заявляют, что спрос на нефть восстанавливается

По сообщению Bloomberg, лидеры соглашения OPEC+ — Саудовская Аравия и Россия — видят признаки того, что спрос на нефть восстанавливается, поскольку страны во всем мире начинают ослаблять ограничения, введенные для борьбы с распространением пандемии коронавируса.

Заявление России и Саудовской Аравии прозвучало в связи с тем, что нефтяные трейдеры и консультанты отмечают увеличение спроса на нефть, особенно в Азии, что обусловлено главным образом ростом потребления бензина, поскольку граждане, выходящие из режима карантина, предпочитают ездить на индивидуальных машинах, а не пользоваться общественным транспортом.

В совместном заявлении в среду министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Сальман и его российский коллега Александр Новак сообщили: «Мы также удовлетворены недавними признаками улучшения экономических и рыночных показателей, особенно роста спроса на нефть и ослабления озабоченности по поводу ограничений на хранение, поскольку различные страны по всему миру начинают выходить из жестких ограничений».

Эр-Рияд и Москва, возглавляющие альянс OPEC+, заявили, что они серьезно относятся к смягчению беспрецедентного падения потребления нефти и цен за счет сокращения добычи. Всего месяц назад две страны были вовлечены в разрушительную ценовую войну.

В заявлении говорится: «Наши две страны по-прежнему твердо привержены достижению цели обеспечения стабильности рынка и ускорения восстановления баланса на рынке нефти. Мы уверены, что наши партнеры по OPEC+ полностью соответствуют нашим целям».

Принц Абдулазиз и Новак опубликовали свое заявление после телефонного звонка, в котором они обсудили состояние мирового рынка. Звонок состоялся через два дня после того, как Саудовская Аравия сделала неожиданное объявление об одностороннем сокращении на 1 млн баррелей в день сверх своей коты по соглашению OPEC+. Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт также объявили о дополнительных сокращениях.

Новак сказал, что Россия приветствует дополнительные сокращения от трио стран. Министры отметили: «Эти действия являются явным свидетельством решительных действий, которые приветствуются и необходимы для ускорения восстановления баланса на нефтяном рынке».

Международный эталонный сорт нефти Brent поднялся примерно на $10 за баррель с апрельских минимумов, торгуясь на уровне $30,15 за баррель по состоянию на 1:49 вечера в Лондоне, показав признаки того, что худшие экономические последствия пандемии ослабевают. Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники также выполняют свои обещанные сокращения, которые в следующем месяце составят почти 10,9 млн баррелей в день.

Новые сокращения добычи в Саудовской Аравии, объявленные в понедельник, приведут к тому, что добыча нефти в королевстве в июне составит чуть менее 7,5 млн баррелей в день, что является самым низким показателем за 18 лет. Напомним, что официальной целью королевства было производство на уровне в 8,5 млн баррелей в день в рамках сделки OPEC+, достигнутой в прошлом месяце.

Как сказал принц Абдулазиз в телефонном интервью в понедельник: «Мы должны быть на шаг впереди. Добровольные сокращения будут способствовать ускорению процесса восстановления баланса».

Сокращение особенно символично, так как в Саудовской Аравии добыча составляет менее 8 млн баррелей в день, что многие консультанты и трейдеры давно рассматривают как линию, которую невозможно пересечь из-за влияния, которое она оказывает на доходы от нефти в королевстве.

Альянс OPEC+ планирует провести обзор рынка нефти на виртуальной встрече, которая запланирована на 9-10 июня.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования