Саудовская Аравия лишила «Saudi Aramco» бессрочной монополии на нефтедобычу

По сообщению РБК, правительство Саудовской Аравии ограничило срок действия контракта, который дает национальной госкомпании «Saudi Aramco» эксклюзивное право на освоение нефтегазовых месторождений королевства. В будущем контракт возможно продлят.

Госкомпания «Saudi Aramco» потеряла бессрочную монополию на освоение нефтяных и газовых месторождений в Саудовской Аравии. Срок действия контракта, который дает нефтяному гиганту эксклюзивные права на территории страны, теперь ограничили 40 годами. Хотя при необходимости его возможно продлят.

Изменение контракта призвано формализовать взаимоотношения правительства и фирмы, перед тем как иностранные инвесторы получат возможность вкладывать финансирование в капитал королевства. Проведение IPO полностью подконтрольной государству «Saudi Aramco» до этого наметили на текущий год, но 22 августа прессой было объявлено, что власти Саудовской Аравии отказались выводить компанию на биржу. Буквально на следующее утро министром энергетики королевства Халидом аль-Фалихом предыдущее сообщение было названо спекуляцией, при этом он пояснил, что IPO не отменили, а правительство просто ожидает благоприятных рыночных условий.

Изначально срок действия контракта с «Saudi Aramco» предлагали ограничить 20-ю годами – это соответствует международной практике. Но позже решили, что указанный срок может негативно повлиять на оценку компании.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования