Саудовская Аравия намерена нарастить газовую долю в энергобалансе королевства до 70%

По заявлению министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, правительство королевства намерено нарастить газовую долю в энергетическом балансе государства с 50% до 70%. Помимо этого, со слов госчиновника, власти размышляют о перспективах начала экспорта голубого топлива, став трейдером сжиженного природного газа.

Глава энергетического ведомства сообщил: «Саудовская Аравия является крупным производителем газа. 50% энергобаланса страны составляет добыча газа, и мы ожидаем, что его доля увеличится до 70%. Остальные 30% составят возобновляемые источники энергии, атомная энергетика».

Как процитировало министра издание «Финмаркет»: «Мы видим возможности для экспорта. И я не удивлюсь, если через два – три года «Saudi Aramco» превратится во влиятельного инвестора, а через несколько лет после этого, и трейдером на глобальном рынке СПГ, реагируя на переход от использования угля к газу, особенно в странах Азии».

А вероятность вкладывания инвестиций в добычу углеводородов в арктическом регионе аль-Фалих назвал «возможностью, которая близка к достижению».

До этого руководителем Российского фонда прямых инвестицией Кириллом Дмитриевым было сказано, что власти королевства могут вложить в проект компании «НОВАТЭК» «Арктик СПГ 2» порядка $5 млрд инвестиций.

Как следует из материалов отчета «British Petroleum», королевство неустанно наращивает газодобычу и по результатам прошлого года получила 111,4 млрд м³ газа, что является на 6% больше показателя 2016 года.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования