Саудовская Аравия планирует инвестировать $110 млрд в разработку месторождения Jafurah

По сообщению официального агентства Саудовской прессы королевства, Саудовская Аравия планирует инвестировать 412 млрд риалов ($110 млрд) в разработку нетрадиционных запасов природного газа на восточном месторождении Jafurah (Джафура).

В релизе агентства говорится, что в четверг наследный принц Мохаммед бен Сальман председательствовал на заседании Высшей комиссии по углеводородам Саудовской Аравии, где рассматривались планы развития отрасли. Предполагается, что месторождение будет содержать 200 трлн фут³ влажного газа (около 5,7 трлн м³). При этом ожидается, что его поэтапная разработка начнет добычу в 2024 году, постепенно увеличивая добычу до 2,2 млрд фут³ в день к 2036 году.

Генеральный директор «Saudi Arabian Oil Co.» Амин Насер заявил в отдельном заявлении в субботу, что разработка месторождения Джафура предназначена для поддержки «разнообразных ресурсов и экономического развития государственной компании».

Jafurah сможет производить около 130 тыс баррелей в день этана, что составляет около 40% текущей добычи в королевстве, и около 500 тыс баррелей в день газовых жидкостей и конденсатов, что составляет около 34% добычи в стране.

По данным агентства, разработка месторождения в течение 22 лет обеспечит правительству чистый доход в размере около 32 млрд риалов в год и внесет 75 млрд риалов в год в валовой внутренний продукт королевства.

Государственная нефтекомпания «Saudi Aramco» расширяет свои поиски газа в качестве потенциального экспорта, чтобы помочь снизить зависимость страны от продаж сырой нефти. Саудовская Аравия также хочет использовать газ дома в качестве топлива для электростанций и в качестве сырья для производства нефтехимических продуктов, что является приоритетной отраслью для правительства в его стратегии диверсификации экономики.

Джафура находится между Гаваром, крупнейшим в мире нефтяным месторождением, и заливом, недалеко от центра энергетической промышленности Саудовской Аравии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования