Саудовская Аравия сократит спрос на углеводороды за 10 лет на 2 млн баррелей н.э. в сутки

По заявлению министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза ибн Сальмана ибн Абдулазиза аль-Сауда, реформы, предпринимаемые саудовским правительством в области энергетики, позволят королевству сократить за 10 лет внутреннее потребление углеводородов на 2 млн баррелей нефтяного эквивалента в день.

Открывая своим выступлении второй день III-го международного инвестиционного форума Future Investment Initiative саудовский министр подчеркнул: «Реформы в сфере энергетики, которые начались в 2016 году, снизят внутреннее потребление на 2 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2030 году — в основном, речь идет о жидких углеводородах, потому что мы предпочитаем экспортировать их, нежели использовать неэффективно».

Саудовская Аравия, являющаяся третьим по величине производителем нефтяного сырья в мире и самым крупным экспортером нефти, активно использует ее и для собственного производства электрической энергии. Но в будущем королевство намерено задействовать для этой цели больше природного газа и возобновляемых источников энергии. Со слов министра энергетики, это один из важных шагов для осуществления перехода к «низкоуглеродной» экономике.

На FII, который проходит в эти дни в Эр-Рияде, принц Абдель Азиз бен Сальман аль-Сауд также отметил, в следующем году саммит G20 примет Саудовская Аравия и одной из центральных тем на этом международном форуме станет развитие чистой энергетики.

Министр энергетики королевства заявил: «Одним из ключевых фокусов в повестке станет доступ к энергии, а также устойчивая и чистая энергетика». И заметил, что это позволит внести вклад в достижение глобальных целей развития.

После своего выступления министр энергетики Саудовской Аравии сказал собравшимся на саммите, что запланированное первичное публичное размещение акций государственного нефтяного гиганта «Saudi Aramco» произойдет «в ближайшее время». Принц Абдулазиз ибн Сальман сказал собравшимся в Эр-Рияде, что «оно произойдет в нужное время с правильным подходом и определенно с правильным решением. И это будет решение Саудовской Аравии, в первую очередь. В частности, решение принца Мухаммеда».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования