Саудовская Аравия увеличит объем добычи нефти до 13 миллионов баррелей в день

По сообщению Bloomberg, власти Саудовская Аравии приказали государственному производителю нефти «Aramco» увеличить производственные мощности королевства дополнительно на 1 млн баррелей в день к объявленным ранее 12 млн, что стало последней эскалацией в борьбе за контроль над мировым рынком нефти.

И хотя создание дополнительных мощностей может занять годы и многие миллиарды долларов инвестиций, это решение показывает, что наследный принц Мухаммед бен Сальман не намерен отступать от своего агрессивного ответа на распад альянса OPEC+ с Россией и другими производителями нефти.

Министерство энергетики страны, возглавляемое сводным братом принца Мухаммеда, приказало «Saudi Aramco» нарастить свои производственные мощности впервые за десятилетие. Как говорится в заявлении в среду, крупнейший в мире экспортер нефти увеличит производительность до 13 млн баррелей в день с 12 млн, объявленных ранее.

В отдельном заявлении генеральный директор «Aramco» Амин Насер подчеркнул: «Компания прилагает максимум усилий для скорейшего выполнения этой директивы». При этом «Aramco» не уточнила, когда достигнет более высокого уровня мощности или сколько инвестиций потребует такое увеличение.

Генеральный директор дубайской консалтинговой «Qamar Energy» Робин Миллс сказал: «Добавлять миллион баррелей в день — очень важное дело». Миллс, ранее работавший геологом на Ближнем Востоке в «Royal Dutch Shell Plc», отметил, что «Aramco» может опираться на существующие планы крупных разработок, которые требуют нескольких лет работы.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман вернулся на прошлой неделе из Вены, не достигнув всеобщего согласия коалиции OPEC+ на более глубокие сокращения производства для поддержки мировых цен на нефть. Неспособность достичь соглашения разрушила партнерские отношения между Организацией стран-экспортеров нефти и такими производителями, как Россия, которая регулировала большую часть мировых поставок нефти в течение более 3-х лет.

В «черный» понедельник нефть упала на 31% после того, как Саудовская Аравия и Россия обменялись «выстрелами» в ценовой войне на нефть и поставкам, я угрожающей сокрушить рынки, уже испытывающие шок от влияния коронавируса на спрос.

У Саудовской Аравии больше резервных мощностей, чем у России, и эта «подушка» давно позволяет ей играть доминирующую роль среди производителей нефти. Увеличение предложения в периоды нехватки может ослабить скачки цен, и теперь саудиты демонстрируют, что могут использовать эту власть для оказания финансового давления на других производителей.

Королевство более десяти лет назад объявило о планах по увеличению и поддержанию своего потенциала на уровне 12 млн баррелей в день, и оно работало над тем, чтобы поддерживать его, расширяя месторождения, включая Манифу и Шайбу. По словам бывшего министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха, добавление 1 млн баррелей в день дополнительных резервных мощностей в день обойдется стране более чем в $20 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования